АЗРК РК поддержало частные лаборатории в противостоянии с минздравом касательно ВИЧ

Нур-Султан. 10 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) поддержало частные лаборатории Казахстана в вопросе их противостояния с министерством здравоохранения касательно исследований ВИЧ, передает корреспондент агентства.

«Частные лаборатории показали готовность обеспечить качественное обслуживание по проведению лабораторных исследований по ВИЧ-инфекции в однодневный срок», — сообщили в АЗРК в пятницу.

Согласно информации, специалисты частных лабораторий в ходе проверки качества исследований на ВИЧ, доступ к которым на сегодня есть только у государственных лабораторий, для устранения барьера на рынке продемонстрировали специалистам АЗРК правильность порядка проведения исследований: установление личности, проверку принадлежности анализов, ход работы с анализаторами ведущих мировых брендов.

Напомним, в июле 2020 года, министерство здравоохранения в своих подзаконных актах касательно лабораторных исследований по ВИЧ-инфекции фактически обеспечил доступ к ним только гослабораториям, ограничив деятельность частных лабораторий.