На сходство жилпотребкооперативов с финпирамидами обратил внимание мажилисмен

Нур-Султан. 15 сентября. КазТАГ — На сходство жилищных потребительских кооперативов с финпирамидами обратил внимание депутат мажилиса Файзолла Каменов, сообщает корреспондент агентства.

«Нашу озабоченность вызывает присутствие на рынке недвижимости жилищных потребительских кооперативов. Высокий спрос на жилье предполагает различные виды и формы его приобретения на рынке недвижимости. Но жизнь показала, что не все из них приемлемы с позиции защиты интересов покупателя.  Действующее законодательство не запрещает создание потребительских кооперативов, однако среди них немало кооперативов предлагающих купить жильё в рассрочку по схеме очень похожей на выстраивание финансовой пирамиды», — сказал Каменов, озвучивая депутатский запрос на имя заместителя премьер-министра РК Романа Скляра в среду.

При этом он привел пример схемы, по которой действуют жилищные потребительские кооперативы:

«Под предлогом альтернативы ипотеке, они действуют по следующей схеме: Для приобретения жилья пайщик должен внести 10-30% от стоимости квартиры и ждать пока другие пайщики внесут свои 10-30%, допускается внесение ежемесячных платежей и процентов, но сбор необходимой суммы происходит все же за счёт последующих клиентов-пайщиков. Чем больше участников привлекут в кооператив, тем быстрее можно купить жилье. Привлекательность таких кооперативов – не долгий срок ожидания 2-3 года и возможность купить жилье в любом городе страны. Опасность их в том, что, когда закончится поток клиентов, такая организация лопнет и участники, вступившие в потребительский кооператив последними, останутся ни с чем», — пояснил депутат.

По словам Каменова, интересы покупателя в таких кооперативах практически не защищены, поскольку такая форма покупки жилья никак не регламентирована.

Так по данным депутата в настоящее время проводятся досудебные расследования в отношении ПК «КПК Шанырак» в Алматы, количество потерпевших — 28; ПК «Бест Вей-Недвижимость» в Нур-Султане, количество потерпевших — 298; ПК «Новый дом 2017» в Костанайской области, количество потерпевших – 424; ПК «Свой дом» в Западно-Казахстанской области, количество потерпевших — 142. При этом причиненный потерпевшим ущерб составляет сотни миллионов тенге.

«Это неполный перечень жилищных кооперативов, по которым  заведены уголовные дела, но чаще правоохранительные органы отказываются расследовать такие случаи, ссылаясь на гражданско-правовой характер правоотношений пайщиков и кооперативов», — подчеркнул Каменов.

При этом он предложил правительству в целях недопущения роста количества обманутых жилищных вкладчиков увеличить информированность граждан о рискованности внесения денежных средств для покупки жилья через потребительские кооперативы и определить координатора из государственных органов для надлежащего контроля за потребительскими кооперативами и регламентации их деятельности.