До 1% выросла инфляция в августе в Туркестанской области — Нацбанк

Нур-Султан. 17 сентября. КазТАГ – Инфляция в августе ускорилась в Туркестанской области и в Алматы, где рост цен за месяц составил 1% и 0,8%, соответственно, сообщает Национальный банк.

«Ускорение инфляции отмечено в Туркестанской области и в Алматы, где рост цен за месяц составил 1% и 0,8%, соответственно», — говорится в анализе Нацбанком инфляционных тенденций в регионах за август 2021 года, опубликованном в пятницу.

Согласно информации, в Мангистауской и Атырауской областях темпы роста цен не изменились — 0,6% и 0,5%, соответственно, наибольшее замедление зафиксировано в Карагандинской области с 1,1% в июле до 0,2% в августе.

Цены на продовольствие в годовом выражении выросли на 11,4%, более всего в Мангистауской области — 13,2%, менее всего – в Алматы, 10,3%.

За август цены на продовольствие выросли в Казахстане на 0,1%: в Туркестанской области – на 0,9%, небольшое снижение, от 0,1% до 0,4%, отмечено в Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанкой, Акмолинской областях и в Нур-Султане.

Из регионов более всего выросли цены в Карагандинской области — на 2,4%, где цены повысились на все виды мяса.

Мясо птицы подорожало во всех регионах, особенно в Актюбинской — на 6,7%, Кызылординской — на 6,6% и Туркестанской — на 6,5%, областях, отмечается в документе.