МИИР субсидирует 10 авиамаршрутов из/в Туркестан из бюджета и Нацфонда

Нур-Султан. 22 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Министерство индустрии и инфраструктурного развития субсидирует 10 авиамаршрутов из/в Туркестан из бюджета и Национального фонда, сообщает министерство финансов.

В республиканском бюджете на 2021 год министерству индустрии и инфраструктурного развития в рамках бюджетной программы «Субсидирование регулярных внутренних авиаперевозок» предусмотрены расходы Т5,5 млрд, из них: Т2,5 млрд – за счет средств республиканского бюджета (РБ) и Т3 млрд – за счет целевого трансферта из Нацфонда РК, следует из ответа минфина на запрос МИА КазТАГ.

Согласно ответу, расходы в размере более Т3 млрд поддержаны в уточненном РБ на 2021 год по 13 авианаправлениям между Туркестаном городами: Актау, Актобе, Караганда, Усть-Каменогорск, Уральск, Костанай, Павлодар, Петропавловск, Кокшетау, Талдыкорган.

Также, субсидируются авиамаршруты Нур-Султан – Петропавловск, Алматы – Петропавловск и Нур-Султан – Талдыкорган.

В проекте республиканского бюджета на 2022 – 2024 годы предусмотрены расходы с ростом на 7% до Т5,9 млрд на 2022 год.

Отбор авиамаршрутов, предлагаемых к субсидированию из РБ, осуществляется комиссией, создаваемой МИИР РК, а в перечень к субсидированию включаются авиамаршруты, определенные решением правительства РК или уполномоченного им госоргана, отмечается в ответе.

Напомним, 5 сентября КазТАГ выяснил, что почти Т12 млрд субсидий хотят выдать за четыре года авиаперевозчикам, причем часть средств намерены взять из Нацфонда.