Цена на нефть продолжает расти из-за сохраняющегося дефицита предложения

Алматы. 24 сентября. КазТАГ — Цена на нефть продолжает расти из-за сохраняющегося дефицита предложения, сообщает Anadolu Agency.

«Цены на нефть выросли в пятницу на фоне продолжающегося дефицита предложения после двух мощных ураганов, обрушившихся на Мексиканский залив США, и после первой публичной продажи Китаем государственных запасов нефти», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что нефть марки Brent торговалась по $77,48  за баррель в 06.09 по Гринвичу, что означает рост на 0,29% после закрытия торгов в четверг, когда цена составила $77,25  за баррель.West Texas Intermediate (WTI) торговалась на уровне $73,42 за баррель, что на 0,16% больше, чем после закрытия предыдущей сессии, когда цена составила  $73,30 доллара за баррель.

Как сообщает издание, влияние на цены оказывают сохраняющиеся опасения по поводу предложения и затянувшееся восстановление добычи после двух штормов, обрушившихся на добычу нефти в Мексиканском заливе.

«Из-за ограниченного предложения запасы в США упали почти до трехлетнего минимума, сократившись на 3,5 миллиона баррелей, или 0,8%, до 414 миллионов баррелей за неделю, закончившуюся 17 сентября. При этом рынок ожидал сокращения всего на 2,4 миллиона баррелей», — пишет издание.

При этом отмечается, что рост цен сдерживает первая публичная продажа нефти из государственных резервов Китая. Международные СМИ сообщают, что PetroChina и Hengli Petrochemical купили четыре  4,43 миллиона баррелей сырой нефти.

«Ранее в сентябре Национальное управление продовольственных и стратегических резервов Китая, которое регулирует стратегические материальные запасы страны, объявило, что оно продаст 7,38 миллиона баррелей из своих стратегических нефтяных запасов, чтобы ослабить давление высоких цен на отечественные нефтеперерабатывающие предприятия. Нефть будет поэтапно продаваться с аукциона ограниченному числу государственных нефтяных компаний и связанным с ними независимым нефтеперерабатывающим заводам. Первая партия поступила в продажу 24 сентября», — говорится в сообщении.

По мнению аналитиков продажа нефти из государственных резервов  Китая не окажет большого влияния на мировые цены на нефть и не приведет к изменению политки ОПЕК+ .