Почти на 10% подорожали за восемь месяцев социально-значимые продтовары в Казахстане

Нур-Султан. 25 сентября. КазТАГ – Почти на 10% подорожали за восемь месяцев социально-значимые продовольственные товары (СЗПТ) в Казахстане, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Неблагоприятные климатические условия в основных аграрных странах, в том числе РК, привели к снижению урожайности основных сельскохозяйственных культур. В этой связи наблюдается рост цен, а также повышенный спрос на сельхозпродукцию со стороны соседних стран. За восемь месяцев рост цен на СЗПТ составил 9,7%», — говорится в распространенном в субботу сообщении.

При этом, по данным кабмина, за последний месяц наблюдается снижение цен на 0,7 процентных пункта.

«В рамках мер антиинфляционного реагирования в 2021 году АО «НК «Продкорпорация» планирует закупить сельхозпродукцию на Т87 млрд (в 2020 году – Т40 млрд). При этом перечень закупаемых культур расширен с четырех до девяти: пшеница мягкая, пшеница твердая, ячмень, овес, подсолнечник, рапс, лен, соя, гречиха. Указанная продукция будет использована для обеспечения внутреннего рынка, в том числе для реализации мукомольным предприятиям, птицеводческим и животноводческим хозяйствам», — уточнили в правительстве.

Также стало известно, что агентством по защите и развитию конкуренции (АЗРК) вынесено 68 уведомлений о снижении цен на социально значимые продовольственные товары, назначено восемь расследований.

«Выявлено 46 фактов превышения торговой надбавки и взимания вознаграждения на СЗПТ в городах Нур-Султан и Алматы, Костанайской, Карагандинской, Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. Главам этих регионов указано на необходимость срочного принятия мер по привлечению к ответственности субъектов торговли, превысивших предельную торговую надбавку», — сказано в сообщении.

Премьер-министр Аскар Мамин поручил акиматам и министерствам обеспечить своевременное и полное выполнение комплекса мер антиинфляционного реагирования.

«В связи с завершением сезона сбора урожая акиматам поручено ускорить выделение дополнительного финансирования по «оборотной схеме» и осуществить закуп ранее доведенных объемов продовольствия в региональные стабфонды. При этом поставлена задача обеспечить исполнение обязательств сельхозтоваропроизводителей перед АО «НК «Продкорпорация» по поставке зерна в рамках форвардного закупа», — заключили в кабмине.