Более Т2 млрд субсидировало правительство из Нацфонда на авиарейсы в Туркестан

Нур-Султан. 27 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Для субсидий на 10 авиамаршрутов в Туркестан в 2021 году из Нацфонда правительство выделило Т2,3 млрд, заявили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК.

«На открытие 10 авиамаршрутов в город Туркестан в текущем году за счет целевого трансферта из Национального фонда РК было выделено Т2,3 млрд», — говорится в ответе МИИР на запрос МИА «КазТАГ».

Согласно ответу, субсидируются авиарейсы в Туркестан из Нацфонда только в 2021 году.

Всего на субсидии из Нацфонда выделено в 2021 году Т3,044 млрд. Договоры на выполнение субсидируемых рейсов заключены, по итогам конкурса, с компаниями АО «QAZAQ AIR» и АО «Авиакомпания «SCAT».

Напомним, в республиканском бюджете на 2021 год МИИР РК в рамках бюджетной программы «Субсидирование регулярных внутренних авиаперевозок» предусмотрены расходы Т5,5 млрд, из них: Т2,5 млрд — за счет средств республиканского бюджета (РБ) и Т3 млрд — за счет целевого трансферта из Нацфонда РК. Расходы в  более Т3,044 млрд поддержаны в уточненном РБ на 2021 год по 13 авианаправлениям из/в Туркестан в/из: Актау, Актобе, Караганда, Усть-Каменогорск, Уральск, Костанай, Павлодар, Петропавловск, Кокшетау, Талдыкорган. Также, субсидируются авиамаршруты Нур-Султан – Петропавловск, Алматы – Петропавловск и Нур-Султан – Талдыкорган.