Жители элитного ЖК вышли на акцию протеста и перекрыли одну из улиц в Алматы

Алматы. 29 сентября. КазТАГ – Шолпан Елеусизова. Недовольные жилищно-бытовыми условиями жители элитного жилого комплекса (ЖК) Sakura, построенного компанией Rams Qazaqstan, вышли на акцию протеста в Алматы, перекрыв улицу Арайлы, передает корреспондент агентства.

«Мы сейчас живем, будет малейшее возгорание, здесь люди погибнут. Не раз вызывали ЧС, ГАСК и так далее – ответов мы не получили. Мы пишем с прошлого года застройщику, чтобы он до конца сдал нам ЖК, он не слышит нас, ни на одно письмо он нам не ответил. До сих пор на сегодняшний день у нас нет напрямую электрощитов с ЖК, а ЖК не может себе принять на баланс нашу подстанцию электрическую, потому что не выполнены технические условия. Соответственно у нас копятся долги, мы не можем оплачивать за потребление электричества. Также эту проблему мы неоднократно озвучивали за столов у «Рамса», также эту проблему знает акимат Бостандыкского района, мы не раз ходили на общие собрания, нам обещали, что проблему решат, но проблемы не решаются», — сказала от лица собравшихся жительница ЖК Алима Турлыбекова.

По словам жильцов, их «систематически отключают от света».

«Здесь находятся пожилые люди, малолетние дети, нужно понимать, что когда ЖК остается без электричества, у нас нет никаких средств для проживания здесь, потому что насосные тепловые останавливаются, они зависят от электричества, зимой у нас тоже не раз были отключения электричества, то есть мы оставались даже без отопления в зимний период. Мы боремся уже почти год. ЖК наш сдан в эксплуатацию в феврале 2020 года, но мы сейчас, условно говоря, живем на узаконенной стройке. Касательно котельной – это очень большая проблема нашего ЖК, у нас имеется своя автономная котельная, которая до сих не введена в эксплуатацию. Также она не доведена до ума – не имеется определенных мачт определенной высоты, то есть те выхлопные газы, которые выходят из нашей котельной, мы все здесь этим дышим, вдыхаем эти пары. Вся наша детская площадка пропитана этими выхлопными газами», — добавили недовольные жильцы.

Они заявили, что «подвал котельной тоже затоплен».

«Это грубейшее нарушение, это огнеопасный объект – неоднократно мы также уведомляли «Рамс» и акимат, нас не слышат, до сих пор не привели в порядок данную котельную. Скоро отопительный сезон. В прошлом году отопительный сезон в Алматы начался в октябре, но мы получили это отопление только в ноябре. У нас люди в больницу попадали, потому что просто замерзали здесь», — сказала Турлыбекова.

Также жильцы пожаловались на систематические отключения водоснабжения.

«Нас систематически отключает от подачи воды ТОО «Орхан», это поставщик, непосредственно поставщик воды в ЖК «Сакура». В августе этого года выяснилось, когда пришло ТОО «Орхан» снимать на входе ЖК показания счетчика, что у нас счетчики были сломанными установлены, данный счетчик устанавливал застройщик. Также не выполнены техусловия по предоставлению воды по инженерным сетям в наш ЖК, но, тем не менее, вода поставлялась», — уточнили собравшиеся.

По их словам, «так как невозможно было снять показания», им «согласно договору доначислили задолженность порядка Т22 млн».

«Это двойной, тройной тариф идет. Не могли люди в заселенном ЖК потребить воды на Т22 млн с августа месяца, это невозможно. Также не было отдельного счетчика на стройку Grand vie, он появился только в августе. Поэтому у жителей возникает вопрос – вся ли эта задолженность наша? Наша управляющая компания сняла показания с наших счетчиков, наша задолженность из Т22 млн составляет порядка Т1 млн на сегодняшний день, но, тем не менее, ТОО «Орхан», даже если мы погасим этот Т1 млн, основная доля задолженности остается, они не готовы подавать нам воду, если Rams Qazaqstan не будет выполнять свои обязательства», — сообщила Турлыбекова.

Редакция МИА КазТАГ уже обратилась в пресс-службу акима Алматы за комментариями.