Стоимость услуги Наццентра аккредитации КТРМ МТИ Казахстана оказалась завышена почти вдвое

Нур-Султан. 1 октября. КазТАГ – Стоимость услуги Национального центра аккредитации комитета технического регулирования и метрологии (КТРМ) министерства торговли и интеграции Казахстана оказалась завышена почти вдвое, сообщает пресс-служба агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

«В конце августа в адрес АЗРК поступил проект цен субъекта государственной монополии на услуги по аккредитации в области оценки соответствия. Изначально для осуществления данной услуги РГП на ПХВ «Национальный центр аккредитации» КТРМ МТИ заявлена цена в размере 35 МРП (Т102 095). До введения государственной монополии, цена на данную услугу составляла 25 МРП за один человеко-день. В результате проведения экспертизы обоснованной ценой, по мнению Агентства, является сумма на уровне 17,6 МРП (Т51 619), что на 48,6% ниже от изначально заявленной цены», — сообщили в АЗРК агентству КазТАГ в пятницу.

Наряду с этим, в целях недопущения необоснованного роста цен в будущем АЗРК рекомендовало установить цены без привязки к месячному расчетному показателю, а именно Т51 619 за один человеко-день.

«В соответствии с законодательством о техническом регулировании окончательное решение об установлении цены на услуги, реализуемые Национальным центром аккредитации, принимается уполномоченным органом – министерством торговли и интеграции. Необходимо отметить, что экспертиза цен субъектов государственной монополии является одним из направлений деятельности антимонопольного органа и осуществляется в целях нивелирования негативного влияния монопольных структур на товарные рынки», — добавили в АЗРК.