Полномочия коллекторских агентств предложили расширить в Казахстане

Нур-Султан. 3 октября. КазТАГ – Полномочия коллекторских агентств предложили расширить в Казахстане, передает корреспондент агентств.

«Для устранения правовых барьеров в целях развития рынка стрессовых активов и их вовлечения в экономический оборот требуется следующее: (…) расширить полномочия коллекторских агентств в качестве «сервисной компании» путем предоставления им права осуществлять доверительное управление активами, приобретенными кредиторами (инвесторами), с соблюдением требований по процедурам взаимодействия с заемщиками», — говорится в консультативном документе регуляторной политики к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития рынка стрессовых активов».

Как считают авторы идеи, «расширение полномочий коллекторских агентств существенно расширит предложение услуг по управлению портфелями проблемных кредитов и привлечет на рынок инвесторов, а также позволит минимизировать риски инвесторов, связанных с управлением стрессовых активов».

«Отрицательные последствия: отсутствуют», — утверждается в документе.

Ранее КазТАГ сообщал, что в июле размер стрессовых активов в Казахстане оценивался

в Т2,5 трлн. Также стало известно, что в Казахстане предлагают переуступать

права по займам юрлиц и ИП без согласия заемщиков. АРРФР обещает, что в результате принятия поправок размер стрессовых активов в Казахстане снизится до Т800 млрд.