Вопрос повышения зарплат медиков в Казахстане остается актуальным

Нур-Султан. 5 октября. КазТАГ – Вопрос повышения заработных плат в сфере медицины остается актуальным, сообщает Народная партия Казахстана (НПК).

«Сфера медицины за время пандемии вышла на первый план, но вопрос повышения зарплат и здесь остается таким же актуальным, как и везде», — цитирует НПК во вторник словам председателя отраслевого профсоюза работников здравоохранения Aqniet Бахытжан Тажибая

Он уточнил, что профсоюз ежеквартально проводит общественный мониторинг заработной платы медицинских работников.

«В ходе общественного мониторинга за I квартал 2021 года наш профсоюз совместно с Фондом социального медицинского страхования установил, что целевой индикатор госпрограммы развития здравоохранения на 2020-2025 годы по соотношению средней зарплаты врача к средней зарплате в экономике не достигнут. План по этому показателю – 1,4, а фактическое значение составило 1,1 или Т256 840 (средняя зарплата в экономике за I квартал – Т230 829). Согласно постановлению правительства РК от 31 декабря 2015 года №1193, заработная плата врача начинается с Т162 402, медицинской сестры – с Т105 346», — сказал Тажибай по итогам подписания между Казахстанской конфедерацией труда и НПК меморандума по повышению благосостояния казахстанцев.

По его словам, после подписания меморандума профсоюз ожидает синергию «усилий по обеспечению для трудящихся мужчин и женщин достойную заработную плату, безопасные и стабильные рабочие места со справедливыми правилами экономики».

«Когда врачи говорят о достойных условиях труда, они в первую очередь, выступают за права пациентов на эффективную, безопасную и качественную медицинскую помощь», — подчеркнул спикер.