Гиганты институтов развития РК съедают средства на поддержку бизнеса – Ак жол

Нур-Султан. 6 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Только гиганты институтов развития Казахстана имеют более 500 сотрудников и фонд зарплаты (ФОТ) Т2,5 млрд и съедает часть средств, выделяемых на поддержку бизнеса, заявил председатель Демпартии Казахстана «Ак жол» Азат Перуашев.

«Законопроект предлагал дальнейшее разветвление всевозможных институтов развития, но даже без учёта таких гигантов, как НУХ «Байтерек», госкомпании вроде АО «Казтрэйд», «Qazindustry», «KazakhExport», «QazTech Ventures», АО «Фонд развития промышленности», АО «Центр инжиниринга» — итак имеют более 500 сотрудников и фонд зарплаты Т2,5 млрд, не считая расходы на офисы, автомобили, зарубежные представительства в шикарных столицах. Их содержание и так съедает значительную часть средств, выделяемых на поддержку бизнеса», — сказал Перуашев на обсуждении проекта закона РК «О промполитике» в мажилисе, в среду.

По его словам, другие серьёзные недостатки документа: отсутствие прорывных подходов и стимулов для бизнеса, при упоминании в законе различных мер поддержки – ни одна из этих мер прямо не прописана в законе, порядок их применения везде указан через отсылочные нормы на решения отраслевых госорганов, что оставляет возможности для коррупции и в законопроекте предложено создать еще и региональные филиалы таких структур, хотя во всех областях существуют и местные управления предпринимательства и промышленности, и палаты предпринимателей.

Также, разработчик не слышит предложения и нужды тех, для кого этот документ, по идее, и предназначен – на большинство из 27 конкретных поправок «Ак жол» в основной закон и десяток поправок в сопутствующий законопроект: узаконить оффтейк-контракт, как обеспечение фондирования через БРК и БВУ, субсидировать затраты на приобретение техдокументации или лицензий на производство новой технологичной продукции,  компенсировать часть расходов по оплате производственной франшизы, ввести налоговые и таможенные преференции по отраслевой ставке НДС на технологичную продукцию, освободить от пошлин на импорт оборудования и материалов, правительство дало отрицательное заключение.

Также, правительство отказалось от инвестсубсидий в виде возврата 30% инвестиций, не отразило в законопроекте импортозамещение, локализацию производства, защиту от недобросовестной конкуренции и техрегулирование, офсетную политику.

На основании изложенного, депутатская фракция «Ак жол» не считает возможным поддержать рассматриваемый законопроект в первом чтении и воздержится при голосовании по этому документу, заключил Перуашев.