Против исключения пожилых уважаемых ученых из диссертационных советов выступила депутат

Нур-Султан. 6 октября. КазТАГ — Против исключения пожилых уважаемых ученых из диссертационных советов выступила депутат мажилиса Айгуль Жумабаева.

«Инициативы МОН, направленные на повышение качества науки», этим (получения PHD без диссертации при наличии публикаций в журналах первого/второго квартилей WoS  – КазТАГ) не ограничиваются. Меняется и порядок формирования диссертационных советов – его члены также должны иметь такую статью и ссылки на свои работы. В такие советы обычно входят пожилые уважаемые ученые, не ориентирующиеся в новой системе, не имеющие статей в международной базе данных. Поэтому по новому требованию они будут исключены из советов», — сказала Жумабаева на заседании мажилиса в среду.

При этом она отметила, что без публикаций в журналах WoS такие ученые не смогут быть научными руководителями даже у магистрантов.

«При этом, они не могут быть даже научными руководителями не только у докторантов, но и магистрантов. Не менее 2 статей требуется и для участия в конкурсах научных проектов. МОН считает, что без таких публикаций Вы — не ученый. Из-за требований МОН вузы вынуждены ориентироваться на цифры, а не качество — им нужны рейтинги. Ярким примером реальной сущности рейтингов стало недавнее закрытие Doing Business Всемирного банка – его авторов заподозрили в искусственном изменении показателей некоторых стран», — подчеркнула депутат.