ТШО в 2020 году отгрузил 70% экспорта газа из Казахстана

Алматы. 8 октября. КазТАГ — Валентина Владимирская. В 2020 году на долю ТШО пришлось 70% всех экспортных отгрузок сжиженного газа из Казахстана, заявила старший редактор Argus Светлана Новолодская.

«В 2020 году на долю ТШО пришлось 70% всех экспортных отгрузок газа из Казахстана. Для сравнения: в 2019 году это было 66%.», — сказала Новолодская в выступлении по развитию рынка СУГ стран СНГ на 15-ой международной конференция Argus LPG Москва 2021.

По её словам, пандемийный 2020 год сказался на внутреннем потреблении и экспорт немного вырос и при этом, естественно, увеличилась доля ТШО.

«Второй, по размеру, рынок сжиженного газа в странах СНГ (после России – КазТАГ), это — рынок Казахстана. 2020 год тоже подкосил немного казахстанских производителей, которые тоже соблюдали меры ОПЕК+, небольшое снижение производства, относительно исторического максимума в 2019 году, когда было почти 2 млн тонн газа выпущено», — сказала эксперт.

Причём, самый крупный казахстанский производитель газа — компания Тенгизшевройл (ТШО) в прошлом году поставила рекорд по выпуску газа, увеличила производство на 10% и газа произвела почти 1,5 млн тонн, отметила Новолодская.