Место замакима ЗКО стало вакантным после обвинительного приговора по делу о коррупции

Уральск. 11 октября. КазТАГ – Айдар Нуралиев ушел с поста заместителя акима Западно-Казахстанской области после обвинительного приговора по делу о коррупции, сообщает «Мой город».

«Вышел обвинительный приговор суда в отношении Болатбека Каюпова (бывший руководитель управления здравоохранения ЗКО – КазТАГ), в связи с этим Айдар Нуралиев обязан был подать в отставку. Насколько мне известно, его отставку приняли, распоряжение об освобождении Нуралиева от занимаемой должности уже есть. Сегодня нас должны уведомить об этом официальным письмом», — сообщил в понедельник руководитель департамента агентства по делам государственной службы по ЗКО Галым Турсынбаев.

Нуралиев был назначен на пост замакима в июне 2020 года.

Напомним, 3 июля бывший руководитель управления здравоохранения Западно-Казахстанской области Болатбек Каюпов был осужден на 4,5 года заключения по делу о коррупции. О задержании Каюпова стало известно 29 октября – по предварительной информации, сумма взятки составляла Т7 млн. Также сообщалось, что в облздраве ЗКО идет плановая проверка надзорными органами по части распределения средств, направленных на меры по борьбе с COVID-19. 30 октября стало известно, что размер вменяемой Каюпову взятки является больше названной ранее суммы и составляет Т7,8 млн.