Минсельхоз под руководством нового министра Карашукеева вновь озаботился работой СМИ

Нур-Султан. 14 октября. КазТАГ – Министерство сельского хозяйства Казахстана под руководством нового министра Ербола Карашукеева вновь озаботилось работой средств массовой информации (СМИ), передает корреспондент агентства.

«Отдельные казахстанские СМИ, вероятно, преследуют цель создания искусственного ажиотажа вокруг ситуации на зерновом рынке», — говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте минсельхоза.

Так, ведомство заявило, что «в связи с неточными сведениями, а также некорректными и провокационными выводами, отраженными в статье одного из казахстанских медиа-порталов», оно «публикует официальную информацию касательно актуальной ситуации в области сбыта казахстанских зерна и муки в Афганистан», приводя далее данные о поставках.

«В указанной статье прослеживаются действия, искажающие действительную ситуацию с целью создания искусственного ажиотажа на зерновом рынке, а также спекулирование опасениями по поводу роста цен на ряд социально значимых продтоваров: хлеб, муку, мясо и яйца», — утверждает МСХ.

Карашукеев стал ИО министра 10 августа – после того, как его предшественник Сапархан Омаров на фоне ситуации с массовым падежом скота из-за засухи был отправлен в отставку. Одним из первых его действий на посту ИО стало то, что он в числе прочего озаботился тем, как СМИ освещают его работу.

1 сентября Карашукеев уже официально стал министром.