Акция памяти ушедших из жизни казахстанских журналистов пройдет в Алматы

Алматы. 20 октября. КазТАГ – Акция «Чтобы помнили…» по случаю Всемирного дня информации о развитии пройдет в Алматы, передает корреспондент агентства.

«Союз журналистов Казахстана совместно с Международным Центром сближения культур под эгидой ЮНЕСКО по случаю Всемирного дня информации о развитии и в целях практической реализации идей ЮНЕСКО по строительству обществ знаний проводит акцию, посвященную памяти ушедших из жизни казахстанских журналистов, которые внесли значительный вклад в становление отечественных СМИ», — сообщили организаторы мероприятия в среду.

Как известно, в 1972 году Генеральная Ассамблея ООН постановила учредить Всемирный день информации о развитии, цель которого – привлечь внимание мировой общественности к проблемам развития и необходимости укрепления международного сотрудничества для их решения. Ассамблея также постановила, что эта дата в принципе должна совпадать с днем Организации Объединенных Наций – 24 октября.

Генассамблея ООН выразила убежденность в том, что улучшение распространения информации и мобилизация общественного мнения, особенно среди молодежи, является важным фактором для осознания проблем развития. Построение лучшего и более устойчивого будущего через развитие подразумевает решение глобальных проблем, с которыми мы сталкиваемся, включая бедность, неравенство, изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, мир и справедливость.

«Достижению этих целей способствует журналистский корпус Казахстана. Значительный вклад в эту работу внесли представители отечественных средств массовой информации, к сожалению, преждевременно ушедшие из жизни. Памяти тех, кто создавал, распространял информацию, которая способствовала развитию нашей страны и общества, будет посвящено данное мероприятие. В нем примут участие близкие родственники покойных журналистов, а также ныне живущие ветераны казахстанской прессы, легендарный поэт и общественный деятель Олжас Омарович Сулейменов», — уточнили организаторы.

Акция состоится 25 октября 2021 года в Союзе журналистов Казахстана по адресу: улица Жамакаева, 216, угол улицы Нурлыбаева, 21

Время проведения: 12.00

Контакты организаторов: 261-20-09 (приемная Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО в Алматы).