Военных СВО Казахстана проверили на программе подразделения защиты госсекретов

Нур-Султан. 23 октября. КазТАГ – Военнослужащих сил воздушной обороны (СВО) Казахстана проверили на программе подразделения защиты государственных секретов, сообщает пресс-служба министерства обороны.

«Военнослужащие СВО прошли итоговую проверку в новом формате. Отличительной особенностью итоговой проверки этого года является компьютерная программа, внедренная специалистами подразделения защиты государственных секретов управления главнокомандующего СВО», — говорится в распространенном в субботу сообщении.

Как пояснили в оборонном ведомстве, «нововведение позволяет принимать зачеты в дистанционном формате, оптимизировать процесс сдачи контрольных занятий, исключить «человеческий фактор», а также экономит время на обработку информации».

«Результаты тестирования аккумулируются на специальном сервере, где можно проследить оценки и время, затраченное на контрольное занятие», — уточнили в минобороны.

Отмечается, что в управлении главнокомандующего СВО проходят службу специалисты различных специальностей зенитчики, авиаторы, связисты, тыловики и многие другие.

«Каждого военнослужащего экзаменовали не только по обязательным общевойсковым предметам, в перечень также включены вопросы обеспечения безопасности полетов и правил их производства, инженерно-авиационного обеспечения, применения и эксплуатации вооружения и специальной техники, организации материально-технического и аэродромного обеспечения. Сдача итоговой проверки в Силах воздушной обороны проходила в состязательном формате. Промежуточные и конечные результаты каждого военнослужащего, а также общая оценка структурного подразделения отображались на информационном стенде, установленном в штабе управления. По результатам проверки будут определены лучшие военнослужащие», — сказано в сообщении.

Как пояснили в минобороны, итоговая проверка проводится ежегодно в конце учебного года во всех воинских частях и является своеобразным контрольным срезом знаний, показывающим подготовленность военнослужащих, подразделений и частей к выполнению боевых задач.