Онлайн-камеры заработают в Чарынском каньоне со следующего турсезона

Нур-Султан. 2 ноября. КазТАГ — Онлайн-камеры для фиксации правонарушений заработают в Чарынском каньоне со следующего турсезона, сообщил заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира при министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Данияр Турганбаев.

«Данный вопрос (установки камер слежения в Нацпарках – КазТАГ)  в настоящее время нашим министерством отрабатывается. В настоящее время в пилотном режиме в Иле-Алатауском национальном парке уже установлены такие камеры. Частично в других национальных парках устанавливают (…) В настоящее время в Чарынском каньоне уже установлена сотовая связь и на следующий сезон уже будут онлайн-камеры за порядком в каньоне следить. Также в других парках эта работа проделывается», — сказал Турганбаев на брифинге во вторник.

При этом он пояснил, что установке камер препятствует отсутствие связи на некоторых туристических объектах.

«Но тут есть первая проблема, что не во всех туристских объектах имеется сотовая связь, интернет-связь, электричество. Это сдерживающий фактор и плюс ко всем это немножко затратно как бы установить. В настоящее время у нас несколько предложений уже есть и постепенно этот вопрос решается», — пояснил он.