По 1,3 кг мусора приносит в нацпарки каждый посетитель — МЭГПР РК

Астана. 2 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. По 1,3 кг твердых бытовых отходов приносит в национальные природные парки каждый посетитель, заявил заместитель председателя комитета лесного и животного мира министерства экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР) РК Данияр Тургамбаев.

По итогам 1863 рейдов по всем национальным природным паркам выявлено 118 нарушений по факту засорения леса отходами. С территорий нацпарков вывезено 978 тонн мусора при посещаемости 778 693 человек», — сказал Тургамбаев на брифинге по усилению ответственности за экологические нарушения в нацпарках, во вторник.

Таким образом, на каждого туриста, в среднем, приходится по 1,3 кг принесенного с собой мусора.

По его словам, административный кодекс РК предлагается дополнить новыми статьями, в том числе за нарушение режима особо охраняемых природных территорий, правил туристской и рекреационной деятельности в госнацпарках. Сейчас же ответственность не предусмотрена.

Также, пользователи (управляющие)  не выполняют договорных обязательств: не обеспечивают парки необходимым количеством стоянок для транспорта, размещают тропы не в рамках проекта.

Должностные лица, по данным замглавы комитета, предоставляют участки в местах, не предусмотренных актом, разрешают строительство за рамками генпланов.

Кроме того, предлагается усилить адмответственность должностных, граждан и компаний за нарушение требований законодательства.

Также, в изменениях кодекса предусматривается ужесточение ответственности за незаконную порубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд, добавил Тургамбаев.