Авария на ТЭЦ в Петропавловске привела к веерным отключениям света в пяти районах СКО

Петропавловск. 3 ноября. КазТАГ – Авария на теплоэнергоцентрали (ТЭЦ) в Петропавловске привела к веерным отключениям света в пяти районах Северо-Казахстанской области, сообщает «Петропавловск.NEWS».

«Жители Петропавловска 1 ноября были шокированы неосвещенными улицами в вечернее время. Фонари не горели как на небольших улочках, так и на крупных магистралях. Мало того, некоторые микрорайоны города, а также населенные пункты области (…) находятся без электроэнергии», — говорится в сообщении от 2 ноября.

В пресс-службе «СевКазЭнерго» сообщили, что 1 ноября на Петропавловской ТЭЦ-2 произошла остановка трех котлоагрегатов из имеющихся 12, что привело к снижению нагрузки по станции.

«Образовавшийся дефицит мощности и отсутствие регулировки по частоте привели к веерным отключениям электрической энергии. Чтобы урегулировать ситуацию системный оператор дал команду вывести ПТЭЦ-2 на изолированную работу. Частичное отсутствие электроснабжения ощутили жители населенных пунктов пяти районов Северо-Казахстанской области», — сказано в сообщении.

Под отключения попали район М. Жумабаева, Мамлютский, Есильский, Жамбылский и район Шал акына.

«2 ноября на Петропавловской ТЭЦ-2 в круглосуточном режиме ведутся ремонтные работы с целью восстановления прежнего режима. По команде системного оператора АО «Северо-Казахстанская РЭК» в течение 20 минут снимает нагрузку 30 МВт, вследствие чего под полное ограничение электроснабжения попадают жители Тимирязевского и Жамбылского районов Северо-Казахстанской области, также частичные отключения ощутили потребители Есильского, Аккайынского, Кызылжарского районов и района им. М. Жумабаева. В Петропавловске на ограничении электроснабжения находятся потребители Рабочего поселка, жители улиц Мусрепова и Ауэзова, частично населенный пункт Малое Белое, микрорайоны Бензострой и Хромзавод, а также часть потребителей 19-го микрорайона», — сообщили в «СевКазЭнерго».

Как отмечается, ситуация на генерирующей станции повлияла и на работу городских тепловых сетей.

«Как пояснили специалисты, выход с ПТЭЦ-2 подающей сетевой воды идет со снижением температуры теплоносителя в пределах 3-5%. Ремонтные работы на ТЭЦ-2 продолжаются. Энергетики прикладывают все усилия для скорейшего восстановления энергоснабжения», — добавляет издание.