Более 1 млн казахстанцев не уплатили налог на имущество за 2020 год

Нур-Султан. 3 ноября. КазТАГ – Более 1 млн граждан Казахстана по состоянию на 1 октября 2021 года не уплатили налог на имущество за 2020 год, сообщает комитет государственных доходов (КГД) министерства финансов.

«На сегодня более 1 млн граждан имеют задолженность по налогу на имущество на сумму более Т3,4 млрд», — следует из сообщения КГД, распространенного в среду.

Согласно информации, больше всего долгов – у шымкентцев, Т783 млн, чуть меньше – у алматинцев – 853 млн и жителей столицы – Т604 млн.

Гражданам, не оплатившим налог на имущество, направлены, по данным комитета, уведомления о налоговой задолженности.

1 октября 2021 года истек срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2020 год. В случае неисполнения уведомления и непогашения задолженности, после 15 ноября 2021 года органы госдоходов будут формировать приказы о взыскании задолженности с направлением частным судебным исполнителям (ЧСИ) для принудительного исполнения, что грозит арестом счетов, наложением ограничений на имущество и на выезд, напомнили в КГД.

Как уточнили в комитете, узнать о наличии задолженности можно через мобильные приложения e-Salyq Azamat и банков, портал электронного правительства, по единому номеру контакт центра КГД – 1414.