«Атырау Су Арнасы» хотят отдать в доверительное управление за Т105 млн с правом выкупа

Атырау. 9 ноября. КазТАГ – КГП «Атырау Су Арнасы» хотят отдать в доверительное управление (ДУ) за Т105 млн с правом выкупа, передает корреспондент агентства.

«Объект продажи: имущественный комплекс. Объект ДУ: КГП «Атырау Су Арнасы» управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Атырауской области; (…) оценочная стоимость: Т105 735 540; дата оценки: 28 октября 2021 года», — говорится в объявлении на электронной торговой площадке реестра государственного имущества.

Согласно объявлению, срок доверительного управления составляет 48 месяцев.

Прием заявок на участие в торгах продлиться до 23 ноября, гарантийный взнос – Т15 860 331.

«Принято решение специализированного межрайонного экономического суда Атырауской области от 6 февраля 2020 года о взыскании Т31 414 240 184 с КГП «Атырау Су Арнасы» в доход государства», — сказано в объявлении.

В решении суда указано, что в период с 31 июля по 10 августа 2018 года истцом в лице департамента экологии по Атырауской области была проведена внеплановая проверка деятельности «Атырау Су Арнасы» на предмет соблюдения требований экологического законодательства.

«В ходе проверки установлено, что ответчик осуществляет сброс сточных вод на поля испарения в правобережной части города, а также в Макатском районе Атырауской области без их механической очистки. Результаты химического анализа проб сточных вод, отбор которых был произведен работниками истца в присутствии представителей ответчика, показали, что ответчиком осуществляется сброс в сточные воды загрязняющих веществ: сухого остатка, сероводорода и фенолов, не предусмотренных в проекте ПДС, без разрешения на эмиссии в окружающую среду», — уточняется в судебном документе.