Представлен проект соглашения с ОАЭ по модернизации «Гагаринского старта» на Байконуре

Байконыр. 9 ноября. КазТАГ – Представлен проект соглашения с ОАЭ по модернизации «Гагаринского старта» на Байконуре, передает корреспондент агентства.

«Одобрить прилагаемый проект соглашения между правительством Республики Казахстан, правительством Российской Федерации и правительством Объединенных Арабских Эмиратов о модернизации и эксплуатации стартового комплекса площадки 1 – «Гагаринский старт» и технического комплекса ракеты космического назначения в монтажно-испытательном корпусе площадки 112 космодрома Байконур», — говорится в проекте постановления правительства.

Согласно проекту соглашения, в целях модернизации стартового комплекса (СК) площадки 1, ТК технического комплекса (РКН) в монтажно-испытательном корпусе (МИК) площадки 112 и их дальнейшей эксплуатации на принципах равноправия создается совместное предприятие(СП) «Гагаринский старт».

Основными задачами СП названы:

  1. Организация, финансирование и контроль работ по модернизации СК площадки 1 и ТК РКН в МИК площадки 112, а также эксплуатации СК площадки 1 (в том числе на период модернизации); организация и управление (в том числе обеспечение финансирования):

— работами по поддержанию СК площадки 1 и ТК РКН в МИК площадки 112 в готовности к применению на период их эксплуатации (и модернизации) и осуществлению пусковРН«Союз-2»;

— работами по выполнению предпусковых и пусковых операций с РН «Союз-2», а также работ по подготовке полезных нагрузок к запуску;

— проведением ремонтно-восстановительных работ на СК площадки 1 после осуществления пусков РН «Союз-2»;

  1. Совместное предприятие может привлекать инвесторов для решения отдельных задач;
  2. Основная деятельность совместного предприятия направлена на привлечение инвестиционных средств и финансирование на договорной основе дочернего предприятия;
  3. Соглашение не предусматривает передачу эмиратской стороне ракетных и других чувствительных технологий, подлежащих экспортному контролю в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами российской стороны.

«Организации, координирующие создание совместного предприятия, устанавливают ориентировочную стоимость модернизации СК площадки 1и ТК РКН в МИК площадки 112 космодрома Байконур в размере не более $87млн (включая обязательные платежи и налоги в соответствии с законодательством государств сторон), в том числе стоимость расходов на деятельность совместного предприятия и его дочернего предприятия, зарегистрированного на территории Российской Федерации в течение трех лет с момента создания совместного предприятия в сумме не более $3 млн (включая обязательные платежи и налоги в соответствии с законодательством государств сторон).Финансирование указанных работ будет осуществляться за счет внебюджетных средств инвесторов, привлекаемых совместным предприятием путем заключения отдельных соглашений», — сказано в документе.

Также отмечено, что использование районов падения отделяющихся частей ракет-носителей (РН) при пусках РН «Союз-2» с СК площадки 1 на территории Казахстана будет осуществляться на стандартных условиях в соответствии с действующими международными договорами между казахстанской и российской сторонами.

«В целях обеспечения безопасности населения и территорий Республики Казахстан, а также экологической безопасности Республики Казахстан при возникновении аварий при пусках РН с космодрома Байконур, осуществляемых в рамках настоящего соглашения, Российская Сторона за счет средств заказчиков пусковых услуг обеспечивает: поиск фрагментов частей РН; соблюдение требований и нормативов пожарной безопасности с целью снижения воздействия на животный мир и растительный покров; своевременную очистку района падения от фрагментов частей РН; детоксикацию загрязненных участков (при необходимости) и техническую рекультивацию (выравнивание) нарушенного почвенного покрова на местах падения частей РН; представление в уполномоченный государственный орган Республики Казахстан в области охраны окружающей среды отчета об экологическом сопровождении пусков РН», — уточняется в проекте соглашения.

«Гагаринский старт» – это старейшая пусковая площадка Байконура, с которой 12 апреля 1961 года в космос впервые в мире отправился человек – корабль «Восток» доставил на орбиту Юрия Гагарина. Ожидается, что после модернизации площадки Россия получит резервную пусковую установку, а Казахстан и ОАЭ –возможность выводить на орбиту космические аппараты.