Строительство скоростной жд-линии «Туркестан-Шымкент-Ташкент» обещают начать в 2022 году

Нур-Султан. 9 ноября. КазТАГ – Строительство скоростной железнодорожной линии «Туркестан-Шымкент-Ташкент» планируется начать в 2022 году, сообщает министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

«Для увеличения транзитного потенциала в следующем году планируется начать реализацию проектов строительства железнодорожной линии «Достык-Мойынты», «Дарбаза-Мактарал» и высокоскоростной жд-линии на участке «Туркестан-Шымкент-Ташкент», — сообщил во вторник министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

Также он отчитался о том, что «во всех секторах обрабатывающей промышленности наблюдается позитивная тенденция с совокупным показателем роста объемов производства на уровне 105,7%».

«Машиностроительная отрасль показывает стабильный рост объемов производства на уровне 22,8%, фармацевтическая промышленность – на 38,1%, производство строительных материалов – на 10,1%, легкой промышленность – на 3,8%, химическая – на 3,5%. По остальным отраслям обрабатывающей промышленности также наблюдается положительная динамика», — заверил министр.