Курултай казахов созвал на 26 ноября Совет старейшин Казахстана

Алматы. 15 ноября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Курултай казахов созвал на 26 ноября Совет старейшин Казахстана, сообщил руководитель проекта DAT Ермурат Бапи.

«Сегодня прошла пресс-конференция, приуроченная к проведению казахского курултая, который будет проходить 26 ноября. Курултай будет обсуждать вопросы возникшей опасности для независимости Казахстана со стороны Китая и России, связанной с землей и со «Сбером». Второй вопрос – с социальными проблемами, такими как бедность и нынешняя экономическая ситуация в стране. Третий – требование проведения реальных реформ», — сказал Бапи агентству КазТАГ в понедельник.

Он отметил, что в связи с пандемией часть делегатов будет принимать участие в курултае в режиме онлайн.

«По положению о курултае, который был утвержден на предыдущем курултае, который проходил в 2019 году, был создан Совет старейшин Казахстана. Совет решил созвать курултай. В связи с пандемией решено проводить курулатай в ограниченном составе. В зале будут находиться не более 100 человек, остальные будут участвовать посредством Zoom. От каждой области будет по пять человек», — пояснил Бапи.

Он сообщил, что пресс-конференцию, посвященную предстоящему мероприятию, пришлось прервать из-за действий сторонников столичного курултая, запланированного на 27 ноября.

«Через день – 27 ноября в Нур-Султане будет проходить еще один курултай – под эгидой партии El Tiregi (…). На пресс-конференции были еще сторонники второго курултая, и они подняли шум, и пришлось пресс-конференцию прервать», — рассказал Бапи.