Нагрудным знаком за вклад в развитие языков планируют награждать в Казахстане

Нур-Султан. 16 ноября. КазТАГ – Нагрудным знаком за вклад в развитие языков планируют награждать в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«В правилах награждения ведомственными наградами (лишения ведомственных наград) некоторых государственных органов, входящих в структуру правительства Республики Казахстан (…): раздел «3. Основания награждения ведомственными наградами»: дополнить подразделом «Нагрудный знак «Ана тілін дамытуға қосқан үлесі үшін»и пунктом 76-1 следующего содержания: «Нагрудный знак «Ана тілін дамытуға қосқан үлесі үшін», — говорится в проекте постановления правительства.

Ожидается, что нагрудным знаком будут награждаться работники, имеющие стаж работы в государственных органах в сфере развития языков не менее 10 лет и участвующие эффективному функционированию стратегических программ, направленных на реализацию языковой политики, граждане и общественные активисты внесшие значительный вклад в развитие государственного языка, способствовавшие расширению сферы применения, развитию, направленных на реализацию языковой политики и заинтересованные в общественном мнении и систематически проводившие информационно-пропагандистскую работу, также лица выработавшие методику преподаванию языка и подготовку отраслевых квалифицированных специалистов.

«Нагрудным знаком награждаются как граждане Республики Казахстан, так и иностранные граждане, внесшие значительный вклад в реализацию проектов, направленных на развитие государственного языка, укрепление и развитие сотрудничества в языковой сфере в международных отношениях», — сказано в документе.

Также знак «Құрметті метролог» («Почетный метролог») намерены заменить на знак «Еңбегісіңген метролог» («Заслуженный метролог»), а также учредить знак «Құрметті стандарттаушы» («Почетный стандартизатор»).