Афганистан, био- и киберугрозы, миграция и ЧС – секретари СБ стран СНГ провели переговоры

Нур-Султан. 17 ноября. КазТАГ – Секретари советов безопасности (СБ) стран Содружества независимых государств (СНГ) провели переговоры, сообщает пресс-служба Акорды.

«Сегодня в Москве помощник президента Республики Казахстан – секретарь совета безопасности Асет Исекешев принял участие в IX встрече секретарей советов безопасности государств-участников СНГ. В ходе форума был обсужден широкий круг актуальных вопросов регионального взаимодействия в условиях современных вызовов стабильности и безопасности на пространстве СНГ. В частности, стороны рассмотрели потенциальные угрозы, связанные с развитием ситуации в Афганистане, включая распространение экстремизма и терроризма, рост трансграничной преступности, незаконной миграции, наркотрафика», — говорится в сообщении в среду.

Как отмечается, состоялся обмен мнениями о направлениях сотрудничества государств-участников СНГ в сфере регулирования миграции, гражданской защиты и реагирования на ЧС, противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях.

Также в повестку дня были вынесены меры по снижению угроз биологической безопасности, в том числе сопряженных с связанных с использованием биотехнологий.

«В своем выступлении Асет Исекешев отметил необходимость согласованных действий, направленных на стабилизацию ситуации в Афганистане, предотвращение острого гуманитарного кризиса и связанного с этим комплекса угроз. Секретарь совета безопасности Казахстана подчеркнул растущую значимость практической деятельности по обеспечению экологической и водно-энергетической безопасности в нашем регионе, учитывая, что водные ресурсы становятся одним из ключевых факторов национальной безопасности. Также была отмечена необходимость обновления подходов в сфере прогнозирования чрезвычайных ситуаций, характер которых претерпевает серьезные изменения», — сказано в сообщении.

Исекешев обратил внимание на важность скоординированных действий по предупреждению биологических рисков, в связи с чем возрастает актуальность реализации инициативы президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании Международного агентства по биологической безопасности.

«На полях мероприятия секретарь совета безопасности провел двусторонние встречи с коллегами из ряда стран содружества, обсудив актуальные вопросы взаимодействия», — добавили в Акорде.