В Алматы открыли мемориальную доску в честь выдающегося археолога Карла Байпакова

Алматы. 18 ноября. КазТАГ – В Алматы открыли мемориальную доску в честь выдающегося археолога Карла Байпакова, передает корреспондент агентства.

«Дорогие друзья, это очень приятный день и очень приятное событие, посвященное памяти Карла Байпакова. У него было интересное сочетание имен: Карл – это европейское имя, Байпаков – казахское. Он занимался древней историей, приближал казахскую историю к нормативам европейской историографии и многое ему удалось сделать. К сожалению, он рано ушел. Но дело Карла Байпакова продолжается в музее, который сейчас действует как Центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО. И действует очень успешно, потому что заложенные Карлом Байпаковым основы работают по-настоящему, хороший коллектив собрался и делает важное дело. Сегодня мы открываем эту замечательную доску, посвященную Карлу Байпакову и всем тем настоящим ученым Казахстана, которые многое сделали для казахстанской и мировой науки», — сказал знаменитый казахстанский поэт Олжас Сулейменов на торжественной церемонии открытия мемориальной доски в четверг.

В свою очередь супруга Карла Байпакова Тамара Байпакова поблагодарила собравшихся и пожелала успешного развития Центру сближения культур.

Карл Байпаков был ученым-археологом, доктором исторических наук, профессором, академиком Национальной академии наук Республики Казахстан, лауреатом Государственной премии, заслуженным деятелем науки и техники Республики Казахстан.

Мемориальная доска установлена на доме 247А по проспекту Назарбаева, где ученый прожил с 1992 по 2018 годы.

Карл Байпаков умер 23 ноября 2018 года в возрасте 78 лет.