Олжас Сулейменов: Культурная дипломатия – это способ выживания человечества

Алматы. 23 ноября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Культурная дипломатия – это способ выживания человечества, считает знаменитый казахстанский поэт Олжас Сулейменов.

«Культурная дипломатия – это способ, который использовался с древнейших времен, с палеолита. Это способ выживания человечества. И сейчас культурная дипломатия работает именно в этом направлении», — сказал Сулейменов в ходе международной дискуссии «Культурная дипломатия – гуманитарный вектор Большого евразийского партнерства».

При этом он отметил, что само слово «культура» означает «улучшение».

«Да и само слово культура происходит от латинского cultura – острый инструмент, который используется для обработки, улучшения. И это тот духовный инструмент, который вырабатывается в течение всей истории человечества. Он помогает окультуривать гомо сапиенс», — подчеркнул Сулейменов.

Дискуссия организована Ассамблеей народов Евразии в партнерстве с Центром сближения культур под эгидой ЮНЕСКО (Казахстан), Международным университетским центром по Восточной Европе и Центральной Азии при Университете Кадиса (Испания) и Международным центром мугама (Азербайджан).