Казахстан и Россия обсуждают возможность снятия взаимных ограничений на границе

Алматы. 7 декабря. КазТАГ – Казахстан и Россия обсуждают возможность снятия взаимных ограничений на границе, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«Состоялись переговоры заместителя руководителя Россельхознадзора Константина Савенкова с заместителем председателя комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Гульжан Нуртазиной. Стороны рассмотрели возможности снятия взаимных ограничений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, введенных ранее в связи с неблагополучной эпизоотической обстановкой по ряду заболеваний животных», — говорится в сообщении.

Как отмечается, участники встречи обсудили вопросы взаимного обмена информацией о профилактике, диагностике, локализации и ликвидации очагов таких болезней животных, как высокопатогенный грипп птиц, болезнь Ньюкасла и африканская чума свиней.

«Стороны пришли к соглашению о едином подходе по вопросам регионализации территорий по этим заболеваниям и договорились рассмотреть возможность снятия взаимных ограничений, а также обменяться официальными письмами по рассмотренным вопросам. В завершение встречи Константин Савенков и Гульжан Нуртазина поблагодарили друг друга за профессиональный подход в развитии двусторонней торговли и выразили взаимное удовлетворение от достигнутого уровня сотрудничества», — сказано в сообщении российского ведомства.