Снижение опасений по поводу омикрона привело к повышению цен на нефть

Алматы. 7 декабря. КазТАГ — Снижение опасений по поводу омикрона привело к повышению цен на нефть, сообщает ET Auto.

«Цены на нефть выросли во вторник после падения почти на  5% накануне, поскольку опасения по поводу влияния штамма омикрон на мировой спрос на топливо ослабли, а в переговорах по ядерной программе Ирана возникли сложности, в результате которых возобновление поставок иранской сырой нефти пришлось отложить», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 60 центов, или 0,8%, до $73,68  за баррель в 05.20 по Гринвичу после повышения на 4,6% в понедельник. Цена на нефть марки West Texas Intermediate в США составила $70,23  за баррель, повысившись  на 74 цента, или 1,1%, после повышения на 4,9% на предыдущей сессии.

«На прошлой неделе цены на нефть были упали из-за опасений, что вакцины могут оказаться не достаточно эффективными против нового варианта коронавируса омикрон. Это вызвало опасения, что правительства могут повторно ввести локдауны, чтобы ограничить его распространение. Такие ограничения отрицательно сказались бы на мировом экономическом росте и спросе на нефть», — напоминает издание.