Десятки килограммов гашиша изъяли в результате спецоперации в Нур-Султане

Нур-Султан. 8 декабря. КазТАГ – Десятки килограммов гашиша изъяли в результате спецоперации в Нур-Султане, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) столицы.

«В столице проведена спецоперация, в результате которой предотвращена деятельность преступной группы, занимавшейся поставкой и реализацией наркотических средств, в особо крупном размере. Организатором и основным поставщиком наркотиков являлся 32-летний житель Жамбылской области, у которого в ходе задержания и обыска, обнаружена дорожная сумка с наркотическим средством «гашиш» весом около 27 кг», — сообщили в ДП в среду.

У второго подозреваемого – 31-летнего жителя Костанайской области в ходе обыска автомашины обнаружен и изъят гашиш весом около 9 кг.

«Полицейскими проведены оперативно-розыскные мероприятия по задержанию преступных связей фигуранта, направленных на пресечение деятельности преступной группы. За хранение и сбыт наркотиков были задержаны еще трое соучастников преступной цепи. При обыске у них изъяты наркотики, которые они намеревались сбыть на территории столицы. У каждого члена преступной группы были свои «роли» и «обязанности». Одни находили поставщиков, другие организовывали хранение и продажу, а также перевозку наркотиков», — говорится в сообщении.

При проведении спецоперации общий вес изъятых наркотиков составил около 37 кг гашиша.

«Задержанные дали признательные показания», — отметили полицейские.

Начато досудебное расследование по части 3 статьи 297 (незаконные приобретение, хранение, перевозка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору) УК РК.

«Задержанные водворены в ИВС ДП Нур-Султана», — сказано в сообщении.