Почти 4 тыс. тонн продукции запретили ввозить в Россию из Казахстана на одном из участков

Алматы. 8 декабря. КазТАГ – Почти 4 тыс. тонн продукции запретили ввозить в Россию из Казахстана на одном из участков, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«Всего с начала 2021 года по причине выявленных нарушений порядка ввоза в Республику Казахстан возвращено 234 транспортных средства с подкарантинной продукцией общим весом более 3,8 тыс. тонн», — говорится в сообщении.

Речь идет о российско-казахстанском участке государственной границы в Омской области России.

«С 21 ноября по 5 декабря 2021 года должностными лицами управления Россельхознадзора по Омской области на российско-казахстанском участке государственной границы вблизи МАПП «Ольховка» и «Исилькуль» пресечен незаконный ввоз на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан 11 партий подкарантинной продукции весом около 175 тонн и 66 кубометров», — уточнили в российском ведомстве.

Как отмечается, плодоовощная продукция предназначалась для реализации на территории Новосибирской, Московской, Тульской, Иркутской и Омской областей.

«При проверке сопроводительных документов и осмотре груза установлено, что девять партий общим весом более 155 тонн и 50 кубометров ввозились по недействительным фитосанитарным сертификатам. Так, в двух фитосанитарных сертификатах на партии орехов и сухофруктов из Республик Узбекистан и Казахстан не были указаны партии абрикосов, сливы, груши и орехов пекан, фактически перевозившиеся в транспортных средствах», — сказано в сообщении.

По данным Россельхознадзора, основаниями для возвратов также послужила недостоверная информация: фактическая страна происхождения и информация на маркировке не соответствовала указанной в фитосанитарных сертификатах; номер прицепа не указан в документах или указан неверно; в сопроводительных документах и сертификатах указаны противоречивая информация.

«На партии казахстанских деревянных поддонов (16 кубометров), а также таджикских яблок и груш (18,9 тонн) отсутствовали документы, подтверждающие их безопасность в фитосанитарном отношении. Все перевозчики привлечены к административной ответственности за нарушения правил ввоза на территорию Российской Федерации, а автотранспорт возвращен на территорию Республики Казахстан под контролем должностных лиц управления Россельхознадзора», — уточнили в российском ведомстве.