Оснований для повышения цены автогаза на заправках Казахстана не имеется – минэнерго

Нур-Султан. 10 декабря. КазТАГ – Оснований для повышения цены автогаза на автозаправочных станциях (АЗС) Казахстана не имеется, сообщает пресс-служба министерства энергетики Казахстана.

«Торговые сессии декабря месяца прошли в штатном режиме, рыночный механизм отрегулировал потребности регионов необходимыми объемами СНГ (сжиженным нефтяным газом – КазТАГ), которые на данный момент находятся в процессе отправки по регионам. Средневзвешенная цена СНГ (на 8 декабря) декабрьских торгов составила Т144 707/т, в то время как средневзвешенная цена СНГ на торгах в ноябре составила Т152 194/т, связи с чем, сообщаем, что оснований для повышения цены автогаза на заправках не имеется. По состоянию на сегодняшний день средние розничные цены на АЗС по Республике составляют Т111/литр, которые сформировались на основе спроса и предложения», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Как уточнили в ведомстве, в министерстве «провели анализ торгов СНГ, который был выделен в рамках утвержденного плана поставки СНГ на внутренний рынок страны на декабрь 2021 года».

«Из объемов СНГ по регулируемой Министерством цене (Т43 345 с НДС) было выделено 42 525 тонн, а через электронные торговые площадки (ЭТП) – 95 118 тонн СНГ. По итогам проведенных торгов СНГ на ЭТП, на 8 декабря было приобретено 80 117 тонн СНГ, что составляет 84% от выделенного по плану поставки объема. Оставшийся объем в размере 15 001 тонн не был реализован в основном из-за отсутствия заявок на покупку СНГ. Недобор объемов СНГ на торгах связан с сезонностью потребления, так, из-за технических свойств бутан менее востребован в зимний период», — сказано в сообщении.

Кроме этого, по данным ведомства, «снижаются объемы заправки СНГ автомобилей и бытовых баллонов».

«Однако, в целях обеспечения внутреннего рынка пропаном министерством проведено совещание с ТОО «Тенгизшевройл», в результате которого в декабре текущего года дополнительно выделен объем в размере 7129 тонн СНГ для нужд внутреннего рынка», — уточнили в минэнерго.

Ведомство заверило, что «держит на особом контроле вопрос обеспечения населения СНГ и предпринимает все необходимые меры для того, чтобы регионы были обеспечены необходимыми объемами СНГ для удовлетворения внутренних потребностей».