Получающего до 80 платежей ежемесячно и три месяца подряд гражданина проверят – КГД МФ РК

Нур-Султан. 10 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. Один из критериев нарушителя налогового законодательства Казахстана — получение одним лицом множества переводов от 80-100 лиц каждый месяц, в течение трех последовательных календарных месяцев, сообщает комитет государственных доходов (КГД) министерства финансов (МФ) РК.

«Потенциальных «нарушителей» (налогового законодательства – КазТАГ) будет определять система управления рисками, одним из критериев которых является определение предпринимательской деятельности путем получения одним лицом множества переводов от 80-100 лиц каждый месяц, в течение трех последовательных календарных месяцев», — говорится в сообщении КГД на канале МФ РК в мессенджере Telegram.

Согласно информации, банки будут проводить анализ по потенциальным «нарушителям» и передавать сведения по таким налогоплательщикам в адрес КГД МФ РК.

Вносимые изменения касаются предпринимателей, принимающих мобильные денежные переводы в оплату, не отражая легальные обороты в декларациях, переводы между физлицами не подлежат налогообложению и проверке, отмечается в информации.