Пользователям цифрового тенге не понадобится интернет – Нацбанк

Нур-Султан. 15 декабря. КазТАГ – Пользователям цифрового тенге для покупки не понадобится доступ в интернет, заявляет Национальный банк Казахстана.

«Пользователи цифрового тенге могут совершать покупки при отсутствии доступа в интернет как у самого клиента, так и у продавца», — говорится в сообщении Нацбанка о результатах первой стадии пилотного проекта по внедрению цифрового тенге, распространенном в среду.

Согласно информации, цифровой тенге хранится у пользователя в виде токенов в цифровом кошельке на его мобильном устройстве или другом носителе, что дает полный контроль над деньгами.

Также, детали транзакций могут быть скрыты от всех участников расчетов при обеспечении возможности проведения необходимых проверок, ограничения на траты можно закладывать в структуру токена и упрощать отслеживание целевого использования, легко подключиться к банкам и финтех-компаниям.

На начальной стадии Нацбанк провел проверку жизнеспособности концепции цифрового тенге, получил экспериментальное подтверждение технологической реализуемости розничной платформы, определил основные параметры модели цифровой валюты центробанка для Казахстана. В ходе пилотного проекта были реализованы базовые сценарии жизненного цикла цифрового тенге – от эмиссии и распределения до покупок и переводов с использованием цифровой валюты, отмечается в информации.