Антимонополисты заявили о снижении цен на ПЦР-тесты в Казахстане

Нур-Султан. 21 декабря. КазТАГ – Антимонополисты заявили о снижении цен на ПЦР-тесты в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«6 декабря РГП на ПВХ «Национальный центр экспертизы (НЦЭ) снизил стоимость услуги на проведение ПЦР-тестирования на COVID-19 с Т6,4 тыс. до Т4,9 тыс. НЦЭ оказывает услуги в 17 регионах республики. Снижение цен отмечается в Алматы (лаборатория Innova) до Т6 тыс., Атырауской области (Interteach, Вестерн, Достар Мед Престиж) – с Т7 тыс. до Т5 тыс.», — сообщили во вторник в пресс-службе агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

Как уточнили в ведомстве, а рамках заключенного антимонопольного комплаенса департамента АЗРК по Туркестанской области и Туркестанской городской больницы в данном медицинском учреждении цены снижены с Т7 тыс. до Т4,9 тыс.

«Вместе с тем цены на ПЦР-тесты COVID-19 в крупных сетевых лабораториях, имеющих филиалы по республике, остаются прежними, в среднем около Т7,4 тыс.», — отметили в агентстве.

Также отмечается, что ранее, в рамках заключенных с территориальными подразделениями АЗРК антимонопольных комплаенсов 36 субъектов рынка, включая ТОО «КДЛ «Олимп» и ТОО «Инвиво», снизили цены в октябре 2020 года с Т12 тыс. до Т9 тыс. с последующим снижением в феврале 2021 года до Т7 тыс.

«В I квартале 2022 года АЗРК планирует провести анализ состояния конкуренции на рынке ПЦР-тестирования на COVID-19 с целью определения уровня конкуренции, выявления доминантов и изучения ценообразования услуг», — добавили в ведомстве.