Реорганизация «Казгеологии» направлена на расширение доступа инвесторов — Брекешев

Нур-Султан. 21 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане создается Национальная геологическая служба на базе слияния ТОО «РЦГИ «Казгеоинформ» и АО «НКГ «Казгеология», заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР) РК Сериккали Брекешев.

«В целях расширения доступа инвесторов к качественной геологической информации, по поручению главы государства, нами ведется работа по созданию Национальной геологической службы на базе наших подведомственных организаций путем слияния ТОО «РЦГИ «Казгеоинформ» и АО «НКГ «Казгеология», — сказал Брекешев на брифинге, во вторник.

По его словам, новая служба позволит сократить время на получение качественной геоинформации и обеспечит ее хранение и предоставление по международным стандартам.

МЭГПР разрабатывает информсистему «Национальный банк данных минеральных ресурсов», которая будет единым окном доступа инвесторов к электронной базе геоинформации. Информсистема будет введена в эксплуатацию в 2022 году, добавил Брекешев.

Напомним, ранее КазТАГ сообщал о том, что республиканский центр геологической информации «Казгеоинформ» и национальную геологоразведочную компанию «Казгеология»готовят к реорганизации.