До Т320/десяток снизилась цена на яйца в десяти регионах Казахстана

Нур-Султан. 21 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. До Т320/десяток снизилась цена на десяток яиц на 27 декабря в 10 регионах Казахстана, сообщает агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) РК.

«По результатам проведенного территориальными департаментами Агентства мониторинга цен по состоянию на 27 декабря 2021 года по республике цена производителей яиц куриных снижена и держится на уровне Т30-Т32 за штуку», — говорится в сообщении.

Однако, согласно информации, в рознице ожидаемое снижение отражается частично.

В 10 регионах: Нур-Султане, Акмолинской, Мангистауской, Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской и Кызылординской областях, цены на яйца, снизились в среднем до 20%, а в 7: Алматы, Шымкенте, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Жамбылской и Павлодарской областях  снижения нет, «поскольку в торговых сетях имеются остатки яиц, приобретенные по старой цене».

«Продолжается нарушение норм Закона «О регулировании торговой деятельности» в части превышения торговой надбавки свыше 15%, при реализации куриных яиц «магазинами у дома»: по данным производителей, к примеру, в Нур-Султане надбавка составляет в среднем 25%», —  указывается в информации.

При этом в ряде торговых сетей превышений торговых надбавок свыше 15% не усматривается, к примеру, в Алматы торговая надбавка составляет в «A-STORE» — 9,9%, «SMALL» — 8,3%, «Magnum» и ТОО «Алсад Казахстан» — 9,1%, а в Нур-Султане: в «КеңMart» — 2,5%, «Magnum» — 8,2%, отмечается в сообщении.