С Байконура стартовал последний в 2021 году «Союз» с интернет-спутниками OneWeb

Байконыр. 28 декабря. КазТАГ – С Байконура с площадки №31 запущена ракета «Союз-2.1б» с кластером из 36 спутников глобального Интернета OneWeb, передает КазТАГ.

Это был третий по счету запуск космических аппаратов OneWeb с Байконура в 2021 году. Предыдущие два состоялись 22 августа и 15 сентября.

Согласно циклограмме полета, отделение разгонного блока «Фрегат-М» от третьей ступени ракеты состоялось через 562 секунды после старта. Через 10 минут 23 секунды было проведено первое включение разгонного блока «Фрегат-М», с помощью которого кластер будет довыведен на целевую орбиту. Всего на протяжении трех часов 45 минут после старта ракеты с помощью 10 импульсных включений двигателей РБ «Фрегат-М» на целевую орбиту выведены все 36 спутников OneWeb.

Нынешний старт также стал заключительным на космодроме в 2021 году. Всего в текущем году с космодрома Байконур произведено 14 пусков ракет космического назначения. Из них ракет «Союз» – 12, ракет «Протон» – два.

Напомним, российско-французское акционерное общество «СтарСем» (StarSem) было учреждено в 1996 году для продвижения российской ракеты-носителя «Союз» на международном рынке пусковых услуг. Учредителями АО «СтарСем» являются Федеральное космическое агентство (Роскосмос), РКЦ «Прогресс», Европейский концерн EADS, АО Arianspace (Франция). Всего международным концерном с космодромов Байконур и Куру было запущено более 25 иностранных космических аппаратов, в том числе на построенном на Куру стартовом комплексе для пусков РН «Союз».

Новый виток в развитии международного сотрудничества АО «СтарСем» дал заключенный в 2015 году контракт с компанией OneWeb (зарегистрирована в Великобритании), согласно которому компания заказала 21 запуск РН «Союз». Всего компания OneWeb планирует вывести на космическую орбиту высотой около 1200 км порядка 900 микроспутников (включая резервные), которые будут использоваться для глобального широкополосного доступа в Интернет. Орбитальная группировка OneWeb будет состоять из 18 плоскостей по 36 спутников в каждой, что обеспечит глобальное покрытие устойчивым широкополосным Интернетом в любой точке земного шара.

Изготовитель спутников – компания Airbus Defece and Space. Контракт между Arianspace и OneWeb предполагает выведение на околоземную орбиту 672 микроспутников, масса которых не превышает 150 кг. Транспондеры спутников работают в Ka- и Ku-диапазонах. Предполагаемый срок службы каждого аппарата около 5 лет. Запуски космических аппаратов по программе «СтарСем» будут осуществляться с космодромов Байконур, Восточный и Куру.