Спецгруппа проводит проверку на казахстанско-китайской границе

Нур-Султан. 21 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. Специальная группа проводит проверку на казахстанско-китайской границе, сообщает комитет государственных доходов (КГД) министерства финансов Казахстана.

«Специально созданная рабочая группа из представителей генпрокуратуры, агентства по финансовому мониторингу и Минфина проводит, по поручению главы государства, проверку на казахстанско-китайской границе», — следует из сообщения КГД МФ РК в пятницу.

Согласно информации, проверяют только импортеров в статусе уполномоченных экономических операторов (УЭО).

По итогам проверки будут приняты меры, предусмотренные законом.

По итогам 2021 года, на рынке, по данным КГД МФ РК, действуют 7241 участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), проводящих импортные операции с КНР. Из них, 17 компаний – УЭО, на которых приходится 18% всего объема импорта: пять УЭО – производственного сектора, импортирующих продукцию для собственных нужд и два УЭО квазигоссектора – АО «Казпочта» и «дочка» АО «КТЖ» – АО «KTZ Express». В частности, АО «KTZ Express» также является таможенным представителем и международным экспедитором, имеет собственную инфраструктуру на границе, оперирует крупнейшим сухим портом в Центральной Азии – «KTZE-Khorgos Gateway», владеет складскими помещениями класса А KIF Warehouses и работает прозрачно для заказчиков и фискальных органов.

Проверка не препятствует законному перемещению товаров через таможенную границу, отмечается в информации.