Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 10,25% годовых

Нур-Султан. 24 января. КазТАГ – Национальный банк Казахстана повысил базовую ставку до 10,25% годовых, передает корреспондент агентства.

«Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 10,25% годовых с процентным коридором +/– 1,00 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 11,25%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 9,25%», — говорится в сообщении Нацбанка в понедельник.

Как пояснил регулятор, решение принято с учетом необходимости снижения инфляционных ожиданий и вхождения инфляции в установленный целевой коридор 4-6% к концу 2022 года.

«В большинстве экономик мира, в том числе странах – основных торговых партнерах Казахстана, инфляция продолжает находиться на повышенных уровнях. Внутренняя конъюнктура, несмотря на наличие дезинфляционных процессов в последние месяцы, характеризуется наличием значительных проинфляционных рисков как на стороне спроса, так и со стороны предложения», — добавили в Нацбанке.