Площадь «Астана» в Алматы предложили переименовать в площадь Кунаева

Алматы. 26 января. КазТАГ – Переименовать площадь Астана в Алматы в площадь имени выдающегося казахстанского государственного деятеля Динмухамеда Кунаева предлагает медиа-менеджер Аскар Кантарбаев.

«На протяжении многих лет, прогуливаясь с семьей по площади «Астана», которую в народе называют просто – Старая площадь, мне в голову не раз приходила идея о том, что у этого места должно быть название, соответствующее духу и атмосфере нашего любимого города. Как вы знаете, в течение огромного периода времени на Старой площади в Алматы располагались центральные органы управления Казахстаном, где работал первый секретарь ЦК Компартии Казахстана – Динмухамед Кунаев. И я считаю, что площадь «Астана» должна быть названа в его честь», — написал Кантарбаев на своей странице в Facebook.

Он отметил, что «нынешнее название площади «Астана» потеряло актуальность после того, как столица была переименована».

Кроме того, он предложил переименовать и площадь Республики.

«Что же касается площади Республики, которая находится на улице Сатпаева между проспектом Достык и улицей Желтоксан, то ее предлагаю переименовать в площадь Независимости. Так как за весь исторический период события, происходившие там, и жертвы, которые были связаны с ними, привели к обретению и укреплению независимости Республики Казахстан. События 1986 года приблизили Казахстан к провозглашению независимости, а последние январские события изменили экономический и социально-политический курс государства, который направлен на укрепление экономики и суверенитета республики», — считает Кантарбаев.

Динмухамед Кунаев – советский партийный и государственный деятель, который на посту первого секретаря ЦК КП и председателя совета министров руководил Казахской ССР на протяжении почти 30 лет. При Кунаеве был достигнут значительный экономический подъем Казахстана, значительно вырос промышленный потенциал республики, сельского хозяйства, многократно добывался ежегодный знаменитый «миллиард пудов» зерна.