Еспаева: В чем смысл раздачи клиник за копейки и кто заработает на этих схемах?

Нур-Султан. 2 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. В чем смысл раздачи действующих клиник «инвесторам» за копейки и строительства новых за триллионы, и кто получит выгоды от этих схем, поинтересовалась у правительства депутат мажилиса от фракции «Ак жол» Дания Еспаева.

Объяснить обществу смысл раздачи действующих клиник «инвесторам» за копейки и финансирования строительства новых за триллионы, назвать конечных бенефициаров этих схем, попросила Еспаева в среду, обращаясь с депутатским запросом на имя заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова на заседании мажилиса.

Например, Павлодарский областной диагностический центр, площадью более 7 тыс. кв.м со всем оборудованием был продан по цене Т44 тыс. за кв.м, детскую стоматологическую клинику в Алматы продали брату руководителя городского управления общественного здоровья, причем, первый взнос составил Т92 млн, тогда как на счету самой клиники имелось Т170 млн и ежегодное бюджетное финансирование составляло Т260 млн.

«Всего за 2017-2020 год планировалось приватизировать 124 клиники. Какую выгоду от этого получило государство или общество – тайна даже для нас», — отметила депутат.

По ее словам, по комплексному плану приватизации на 2021-2025 годы, приватизации подлежат еще 700 госпредприятий, среди них – медицинские объекты.

В рамках национального проекта «Здоровая нация» от 12 октября 2021 года предусмотрено строительство 20 крупных многопрофильных больниц по механизму государственно-частного партнерства (ГЧП). Общая стоимость планируемых медицинских объектов составляет около Т2,95 трлн. Причем «возвратность» также предусматривается за счет гарантированных государственных платежей, включая компенсацию частных инвестиций, управление и прибыль партнёру, банковские проценты по привлеченным займам.

«И, если госклиники продаются максимум за Т300-Т500 млн и, в редких случаях – за Т1-Т1,5 млрд, а, как правило, просто «дарятся» под видом доверительного управления, то новые клиники взамен обходятся бюджету в сотни миллиардов каждая», — сказала Еспаева.

Так, инвестиционные затраты многопрофильной больницы в Туркестане на 570 коек с учетом операционных затрат, вознаграждения инвестора и процентов по кредитам, составляют, по ее данным, Т480 млрд. Выплаты на строительство и эксплуатацию объединенной университетской больницы при НАО «Медицинский университет Астана» на 800 коек доходят до Т900 млрд.

Возмещение затрат инвесторам только по этим двум больницам, составляет порядка Т1,4 трлн, на которые можно было бы построить 17 больниц, аналогичных больнице «Медицинского центра управления делами президента» в Нур-Султане, которая отвечает всем современным требованиям, а ее сметная стоимость – Т40 млрд по цене 2011 года или Т80 млрд в ценах 2022 года.

Кроме того, для администрирования и координации всех проектов ГЧП, в 2020 году создан нацоператор АО «TURAR Healthcare», еще одна квазигосударственная компания, отметила депутат.

«Фракция «Ак жол» просит сообщить, сколько средств государство реально выручило за все приватизированные медучреждения живыми деньгами инвесторов и сколько средств эти учреждения получили от государства после приватизации или передачи в доверительное управление, сколько госсредств запланировано на строительство, обслуживание, управление, операционные расходы и выплату процентов по новым медицинским объектам в рамках ГЧП», — запросила Еспаева.