Полиция Алматы напомнила о краже более 1 тыс. заряженного оружия во время массовых беспорядков

Алматы. 2 февраля. КазТАГ — Полиция Алматы напомнила о краже более 1 тыс. заряженного оружия во время массовых беспорядков, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел Казахстана.

«В полиции Алматы напомнили, что в ходе массовых беспорядков с оружейных магазинов похищены 1424 единицы огнестрельного оружия. Большая часть захваченного оружия приспособлено к стрельбе и создает реальную угрозу населению. Решетки вырывали машинами, ломали специально приготовленным приспособлением. Все у них было. Работали в печатках, причем, перчатки – спец. Здесь работали профессионалы. Потому, что вскрыто было профессионально. Времени у них не было и они стали ломать решетку. Оружие на складе лежало готовое. Куда оно делось? Искать, потому что в дальнейшем оно может быть использовано в любой ситуации. Вот, что самое страшное и вот, что самое опасное», – сказал директор специализированного оружейного магазина Александр Алексеенок.

В ДП отметили, в настоящее время в городе проводит отработка «Правопорядок», направленное на розыск и изъятие оружия, в том числе похищенного из оружейных магазинов, а также на оздоровление криминогенной ситуации в городе.

«На складах этих магазинов хранились комплектующие от деактивированного оружия, что были на витрине, а также хранилось оружие, пригодное для стрельбы. Преступникам в некоторых магазинах удалось добраться до оружия, пригодного к стрельбе, после чего они были похищены. Отмечу, что деактивированное оружие при наличии комплектующих может быть приведено в действие против мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов. Хотим обратиться к гражданам, чтобы при выявлении фактов незаконного хранения оружия или при их обнаружении, сдавали его добровольно. Добровольная сдача оружия освобождает от уголовной ответственности», – резюмировал заместитель начальника Управления административной полиции ДП города Алматы Болатбек Баятанов.