Законодательно исключить госзакупки ПО из одного источника планируют в Казахстане

Нур-Султан. 7 февраля. КазТАГ – Законодательно исключить государственные закупки программного обеспечения (ПО) из одного источника планируют в Казахстане, сообщает пресс-служба агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

«3 февраля 2022 года на заседании совета по барьерам при антимонопольном департаменте по Карагандинской области обсудили барьеры в сфере программирования. (…) По итогам обсуждения и голосования члены совета по барьерам при Карагандинском антимонопольном департаменте приняли решение подготовить предложения о внесении изменений в нормы закона Республики Казахстан «О государственных закупках», исключающих возможность закупки услуг способом из одного источника программ ЭВМ (электронных вычислительных машин – КазТАГ), и направить в АЗРК Республики Казахстан для включения в карту барьеров», — говорится в сообщении в понедельник.

Член совета по барьерам Жулдыз Ескенова отметила, что согласно нормам закона «О государственных закупках» государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются, в то числе, в случае приобретения товаров, услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности, у лица, обладающего исключительными правами в отношении приобретаемых товаров, услуг.

«Согласно Гражданскому кодексу Республики Казахстан объектами интеллектуальной собственности и авторского права являются, в том числе, программы для ЭВМ. Обладатель исключительного права на объект интеллектуальной собственности вправе передать это право другому лицу полностью или частично и разрешить его использовать. Таким образом, создается конкурентная среда, когда объект интеллектуальной собственности можно на законных основаниях приобрести у нескольких потенциальных поставщиков», — сказано в сообщении.

Кроме того, добавили в АЗРК, «следует учитывать, что на рынке может быть несколько объектов интеллектуальной собственности, обладающих аналогичными или сходными характеристиками».

«К примеру, заказчику могут предложить разные варианты программного обеспечения, решающего одни и те же задачи. В этом случае нельзя произвольно выбирать для заключения договора одного обладателя исключительных прав на определенный объект интеллектуальной собственности по любой цене. На основании принципа оптимального и эффективного расходования денег, используемых для государственных закупок, заказчик должен выбирать для закупки тот товар или услугу, которые имеют более низкую цену», — добавили в агентстве.

По мнению Ескеновой, норма закона о госзакупках, относящая закуп услуг по программам для ЭВМ к способам закупок из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках, нарушает права разработчиков программ и является антиконкурентной.