Тенге укрепился из-за цены нефти и укрепления рубля – Нацбанк

Нур-Султан. 9 февраля. КазТАГ – Казахстанский тенге укрепился в феврале 2022 года из-за высокой цены нефти и укрепления рубля, сообщает Национальный банк Казахстана.

«С начала февраля тенге укрепился на 1,3%, до уровня 427,95. Основными факторами положительной динамики национальной валюты являются высокая цена на нефть, которая держится выше отметки $90-91/барр, снижение геополитических рисков по ситуации с Украиной и, как следствие, укрепление российского рубля на 3% с начала месяца», — говорится в сообщении, распространенном регулятором в среду.

Согласно информации, поддержку тенге оказывают и снижение спроса на валюту со стороны юрлиц после активного закупа в ноябре-декабре, и сезон перед налоговыми платежами эскпортеров в бюджет.

Предложение валюты Национальным фондом Казахстана для трансферта в бюджет в январе составило $696 млн, а продажа компаниями квазигоссектора – $346,5 млн. Повышение базовой ставки, по мнению Нацбанка, позволило сохранять сравнительную привлекательность тенговых инструментов, оказав дополнительную поддержку тенге.