Иран впервые за три года увеличил экспорт нефти до 1 млн баррелей в сутки

Алматы. 11 февраля. КазТАГ – Иран впервые за три года увеличил экспорт нефти до 1 млн баррелей в сутки, сообщает Reuters.

«По мере возобновления ядерных переговоров экспорт нефти из Ирана увеличивается. По оценкам компаний, отслеживающих нефтяные потоки, экспорт иранской нефти вырос до более чем 1 млн баррелей в сутки впервые за почти три года, согласно оценкам компаний», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что Иран сохранил некоторые экспортные потоки, несмотря на санкции, так как посредники находят способы скрыть происхождение импорта. Компании по отслеживанию танкеров считают, что пунктом назначения большинства этих поставок является Китай.

Как сообщается, Пекин призвал США отменить антииранские санкции.

«Администрация президента Джо Байдена обсудила импорт нефти с Китаем, но не ввела санкции против китайских граждан и компаний. Пекин призвал США снять санкции с Ирана, против которых выступает Китай», — отмечается в публикации.

По информации издания, непрямые переговоры между Ираном и США о возобновлении ядерной сделки возобновились во вторник. В случае успеха переговоров Иран может возобновить открытые продажи нефти.

«Консалтинговая фирма Petro-Logistics, которая отслеживает потоки нефти, сообщила, что экспорт сырой нефти из Ирана вырос в декабре до более чем 1 млн баррелей в сутки, что является самым высоким уровнем почти за три года, хотя в январе они упали примерно до 700 тыс. баррелей в сутки (…) По информации высокопоставленного источника в торговой сфере, объемы иранского нефтяного экспорта в январе упали примерно на 300 тыс. баррелей в сутки по сравнению с декабрем. По его словам, объемы колеблются из-за нехватки судов», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что увеличение иранского экспорта связано с тем, что из-за дефицита предложения на рынке цены на нефть поднялись до семилетнего максимума в $94 за баррель. Снятие санкций США теоретически позволит Ирану увеличить объем экспорта сырой нефти до 2,5 млн баррелей в сутки, чего не было с 2018 года.

«SVB International, еще одна консалтинговая фирма, отслеживающая поставки иранской нефти, также отметила увеличение экспорта иранской нефти до более чем 1 млн баррелей в сутки, хотя это увеличение было зарегистрировано в январе, а не в декабре. По оценкам SVB, экспорт сырой нефти достиг 1,085 млн баррелей в сутки в январе, увеличившись с 826 тыс. баррелей в сутки в декабре. SVB не обнаружила увеличения объема экспорта в феврале», — отмечает издание.

Другой источник, который отслеживает иранские потоки, назвал еще более высокую цифру. По его мнению, объем экспорта иранской нефти в декабре составил 1,2 млн баррелей в сутки. При этом он согласился с Petro-Logistics, что в январе объем поставок снизился.

«Почти весь этот объем ушел в Китай», — сказал изданию источник, не уполномоченный общаться со СМИ.