Министр Карашукеев обвинил акимов в Мангистау в пассивности решения вопроса с кормами

Нур-Султан. 11 февраля. КазТАГ – Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев обвинил акимов в Мангистауской области в пассивности решения вопроса с кормами, передает корреспондент агентства.

«Глава ведомства указал на то, что обеспечение кормами задача акимов районов, призвал местные исполнительные органы районного уровня более активно решать эти вопросы, отметив их пассивность в реализации своих прямых функциональных обязанностей», — сообщили в пресс-службе МСХ в пятницу по итогам поездки Карашукеева в Мангистау.

Касательно кормов в минсельхозе заявили, что в 2021 году помощь получили 733 крестьянских хозяйства и 6776 личных подсобных хозяйств на 281 089 голов скота.

«В целях обеспечения социальной и экономической стабильности 31 января 2022 года из резерва правительства РК выделены Т663,9 млн для охвата помощью дополнительно зарегистрированных 71 343 сельскохозяйственных животных», — сказал Карашукеев.

Как отмечается, учитывая необходимость продолжить работу по регистрации сельхозживотных, с 1 февраля по 31 мая текущего года открыт функционал «Зеленый коридор – 3».

«Для полного охвата и бесперебойной работы дополнительно откомандированы 17 сотрудников в населенные пункты, не имеющих ветеринарных врачей, обеспечена необходимая компьютерная техника. В целях поддержки фермеров Мангистауской области из резервов продкорпорации поставлено 220 тонн отрубей, которая реализуется по удешевленным ценам. Также на сегодняшний день из зерносеющих регионов подготовлено к отправке порядка 1 тыс. тонн», — говорится в сообщении.

Касательно вопросов численности животных в области и животных, павших во время засухи, министр сообщил, что на 31 января 2022 года численность мелкого рогатого скота составляет – 363,4 тыс. голов, лошадей – 113,5 тыс., верблюдов – 82,2 тыс., крупного рогатого скота (КРС) – 24,5 тыс. голов.

«В последние годы наблюдается рост количества лошадей, только с августа прошлого года их поголовье увеличилось на 24 627 единиц. При этом среди них отмечается наличие пород, не приспособленных к местным условиям, завезенный ранее из Западно-Казахстанской, Акмолинской и других областей. И это, несмотря на то, что, по мнению специалистов, пастбищная особенность региона не способствует полноценному разведению как КРС, так и лошадей», — утверждают в минсельхозе.

Также отмечается, что 40% всего поголовья сосредоточенно в организованных хозяйствах.

«В этой связи, глава ведомства призвал фермеров к ответственному подходу к работе по обеспечению кормами в предстоящий период. По мнению министра, местным исполнительным органам и аграриям необходимо выработать новые механизмы, рассмотреть дополнительные возможности для обеспечения кормами животных в летний период, в том числе шире использовать потенциал отгонного животноводства в другие регионы страны», — добавили в МСХ.

Как утверждается, фермеры смогли высказать свои проблемные вопросы, изложить предложения и задать вопросы на интересующие их темы.

«Министр заверил участников, что проблемы и предложения системного характера будут рассмотрены на правительственном уровне, отметив, что только в русле конструктивного, открытого диалога и взаимного доверия можно решить все накопившиеся проблемы», — сказано в сообщении.

Напомним, 23 января фермеры потребовали от акима Мангистауской области Нурлана Ногаева установить в регионе цену на отруби для животных – Т50 за 1 кг, на тюк сена – Т500 за единицу, на рулон сена – Т8 тыс. за единицу в срок до 25 января. 24 января стал известен ответ акимата, который заявил, что средняя цена на рулон сена в регионе составляет Т18 тыс., однако такой ответ не устроил крестьян. В итоге 28 января фермеры подали уведомление о планах провести митинг в случае, если их требования не удовлетворят.